История факультета

Факультет информатики (№ 6) образован в  1975 году.

Широкое внедрение средств вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства поставили перед высшей школой задачу подготовки специалистов по электронно–вычислительным машинам, прикладной математике, программированию, информационным технологиям, а также переподготовки специалистов в области вычислительной техники, автоматизированного проектирования, автоматизированных систем научных исследований, занимающихся решением прикладных задач с использованием средств вычислительной техники.

Для решения этих задач в 1971 году в КуАИ началась подготовка специалистов по специальности 0647 – прикладная математика (инженер-математик) и 0646 – автоматизированные системы управления (инженер-системотехник). Первые студенты были переведены на второй курс этих специальностей с первого и пятого факультетов соответственно. Для организации подготовки в рамках факультета № 5 было создано отделение, руководителем которого был назначен доцент Сойфер В.А., ныне член–корреспондент РАН, президент СГАУ; открыты новые кафедры автоматизированных систем управления (1972 г., зав. кафедрой доцент Виттих В.А.) и прикладной математики (1975 г., зав. кафедрой профессор Соллогуб А.В.). 1975 год - год первого выпуска инженеров и год официального создания 6 факультета. Первоначальное название факультета – факультет системотехники, в 1993 г. переименован в факультет информатики.

Деканы факультета:

1975–1983 гг.    Сойфер Виктор Александрович, д.т.н., профессор

1983–1987 гг.    Виттих Владимир Андреевич, д.т.н., профессор

1988–1989 гг.    Дубина Сергей Митрофанович, к.т.н., доцент

1989–2005 гг.    Прохоров Сергей Антонович, д.т.н., профессор

2005г. – по н. вр. Коломиец Эдуард Иванович, к.ф.-м.н., доцент

Большой вклад в становление и развитие факультета внесли:

Значительный вклад в развитие факультета внесли работавшие в разные годы заместителями декана

В 70-е и в начале 80-х годов кафедра АСУ сыграла большую роль в оснащении института современной вычислительной техникой и в компьютеризации всех сторон деятельности института, а во второй половине 80-х годов стала своеобразной базой и родоначальницей новых подразделений института и научных подразделений города.

Так, в 1986 г. от кафедры АСУ структурно выделился  информационно–вычислительный центр института. В 1987 г. в связи с созданием в г. Куйбышеве филиала Института машиноведения АН СССР во главе с директором института Виттихом В.А. туда перешли семь опытных преподавателей и большое число научных сотрудников и инженеров кафедры. В 1988 г. из состава кафедры выделилась новая кафедра – программного обеспечения вычислительных систем (заведующий кафедрой - доцент Симановский Е.А.). В 1989 г. под руководством доцента Томникова Г.Н. и при участии преподавателей и сотрудников кафедры был создан научно–производственный центр «Информатика», являющийся совместным советско-болгарским предприятием.

В 90-е годы на базе факультета были организованы: Институт систем обработки изображений РАН (директор - профессор Сойфер В.А.), Самарский филиал Российского научно–исследовательского института информационных систем (директор – профессор Прохоров С.А.), которые принимают активное участие в подготовке специалистов на факультете, предоставляя материально- техническую базу. В 2001 г.  принято решение о создании института компьютерных исследований как структурного подразделения СГАУ, включающего в себя кафедры технической кибернетики, геоинформатики, научно–образовательный комплекс «Автоматизированные системы» и физико–математическую школу СГАУ (директором института назначен д.т.н. профессор Фурсов В.А.).

Для повышения качества подготовки выпускников и координации взаимодействия факультета и работодателей в 2005 году на базе факультета создан Учебно-научный центр «Инфоком» (совместно с компанией «NetCracker»), а в 2007 году - Корпоративный институт информационных систем (КИИС) (директор – к.ф.-м.н., доцент Коломиец Э.И.). В рамках КИИС в настоящее время оснащены и функционируют 4 учебно-исследовательских лаборатории: «Перспективные информационные технологии» (совместно с компанией «EPAM Systems»), «Автоматизированные системы реального времени» (совместно с компанией «СМС»), «Интеллектуальные системы безопасности» (совместно с консорциумом «Интегра-С»), «Корпоративные информационные системы» (совместно с компанией «Haulmont»), в которых студенты получают дополнительную подготовку, ориентированную на потребности реального ИТ-бизнеса.

В 2007 году на факультете создана школа информатики, в которой школьники старших классов получают углубленную подготовку в области информатики  (директор школы - д.т.н., профессор Коварцев А.Н.).

Специальности и направления подготовки факультета и годы их открытия (очная форма обучения):

Кафедры факультета: